МАДОУ Детский сад №7 "Солнышко"

Адрес: 671840 Республика Бурятия, Кяхтинский район, город Кяхта, ул Ленина 11
Телефон: 8-30142-91699
Эл. почта: mbdou2014@mail.ru . Адрес сайта: http://ds-7-solnyshko.nubex.ru.

МАДОУ детский сад №7 "Солнышко"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 "Солнышко"

671840 Республика Бурятия, Кяхтинский район, город Кяхта, ул Ленина 11

8-30142-91699

Эл. почта mbdou2014@mail.ru

Открытое мероприятие в средней группе .

Конспект открытого занятия в средней  группе по сюжетно-ролевым играм.

Тема: «Путешествие в волшебный Город Игры»

Программное содержание: Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействия между теми, кто выбрал определенные роли; формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре, формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувства гуманизма, активности, ответственности, дружелюбия, закрепить ранее полученные знания о труде врача, продавца, строителя, парикмахера, взаимоотношения в семье.

Материал: вывески (к каждой сюжетной ролевой игре, мебель, стол, стулья и соответствующие атрибуты к играм

Ход занятия: Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя.

Воспитатель: - Вы все  скоро будете взрослыми,

Будет вам  и семнадцать и двадцать

Где работать будете  тогда,

Чем заниматься?

Воспитатель: - ребята, а какие вы знаете профессии? (дети по очереди называют).

- Но чтобы работать врачом, продавцом, строителем или парикмахером, нужно сначала вырасти, окончить школу, получить нужную специальность! Но, это так долго ждать! А ведь хочется уже сейчас стать взрослыми, поработать там, где вам нравится, правда? (ответы детей)

Воспитатель: - Так давайте, мы с вами отправимся в путешествие – в волшебный город – он называется «Город Игры» (все дети, попадая туда, сразу становятся взрослыми и могут выбрать для себя профессию). Хотите? (дети отвечают)

- А отправимся мы с вами вот на этом «автобусе» (из стульев, садитесь, а Галсан , будет шофером- водителем , садись впереди, надень кепку, бери руль.

- Вы кто сейчас? (ответы детей – «пассажиры»). А Галсан ? (дети отвечают – «шофер» «водитель»).

Галсан  -шофер: - Качу, лечу во весь опор.

Я сам шофер и сам мотор!

Нажимаю на педаль

И машина летит в даль!

Воспитатель: - Ребята! А чтобы в дороге нам с вами было веселей, давайте споем песенку! (Песня «Мы едем, едем в далекие края» «Песенка друзей»).

Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Нам весело живется, Мы песенку поем,

А в песенке поется

О том,как мы живем.

Тра –та-та! Тра- та- та!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку- забияку,

Обезьяну, попугая_

Вот компания какая!

Воспитатель: - вот мы с вами и приехали. Выходите все, пожалуйста! Вот наш волшебный «Город Игры». Здесь кипит жизнь. Сейчас я вам покажу, что здесь есть. (экскурсия по городу)

- А здесь (показывает вывеску)  «Парикмахерская», тут можно сделать не только красивую, но и модную прическу. Кто будет парикмахером?

Алина Котоманова

-- Также ребята, у нас есть массажный кабинет, где можно отдохнуть. А будут в нем работать Артем Попов и Ринат Жарников

- Ну, а если кто-то заболел, обращайтесь сразу в «Поликлинику», к врачу. Кто будет врачом, а медсестрой?  Знакомьтесь  врач Бухольцева Василиса и медсестра Большакова Лариса

А вот здесь можно купить самые разнообразные продукты. Это - «Магазин «Барбарики». Кто хочет стать продавцом?  Галсан Доржиев – продавец и помощница София Петрова

- Ну, а здесь,  у нас  расположилось уютное   «Кафе», готовит  для нас Номина Дашипылова – повар.

- Теперь, давайте пройдем сюда – в нашем городе здесь  «Аптека», в которой продаются лекарства. А аптекарем или провизором сегодня будет Илья Крюков

- а еще в нашем городе есть  «Сбербанк» где можно получить карточки и деньги, оформить кредит. И работает у нас Бурдуковский Иван.

Воспитатель: - Посмотрите, здесь у нас идет стройка новых  красивых домов, строители  Виталя Раднатаров, Рома Сутемьев  и Руслан Саликов.

Воспитатель: - ребята! В нашем «Городе Игры» все вежливые друг с другом, используют в речи волшебные слова и улыбаются, не забывайте этого! Ну, а теперь, вы можете пойти и поиграть!

Самостоятельные игры детей. При необходимости – помощь воспитателя.

Воспитатель: - В нашем «Городе Игры» наступил вечер, рабочий день закончился, закрываются магазин, парикмахерская, поликлиника, сбербанк, массажный кабинет, аптека, заканчивается работа на стройке.

- Пора садится в автобус, и возвращаться в детский сад!

- А если вам, ребята понравилось, мы, с вами будем приезжать сюда каждый день!